Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Иркутск

   

Главная / Статьи

Как ухаживать за своими ножками?

Ноги являются дополнительным элементом и одним из важных показателей женской красоты. Они заслуживают тщательного ухода, ведь именно ноги целый день принимают на себя всю нагрузку вашего веса. Действительно, мы даже не задумываемся, насколько наше здоровье зависит именно от того, насколько здоровы наши ноги.

Нельзя не согласиться, что наши ноги в течении дня получают колоссальные нагрузки. За один только будничный день, каждая из нас делает несколько тысяч шагов, а за всю жизнь не раз обойдёт всю пешком Землю! К сожалению, мы часто забываем о том, что их надо беречь, до того момента, пока ноги не начинают болеть. А больные ноги - это беда многих женщин.

Не верьте тем подругам, которые говорят, что достаточно помазать ноги каким-то популярным кремом и сделать для них массаж один раз в месяц и всё будет Окей. Ничего не выйдет. Это лишь временно. Только постоянным ежедневным уходом за своими ножками ты сможешь чего-то добиться и избежать многих проблем.

Приведу для вас, дорогие мои, несколько хороших полезных практических советов по уходу за ногами.

Расслабьте ваши ножки. После суматошного трудового дня советуют обязательно прилечь на 10 – 15 минут, расположив ноги чуть выше положения тела. Это способствует оттоку крови от ног.

Ванны для ножек. Ничто так не влияет благотворно на ноги, как ножные ванны. Очень важной процедурой является ванночка для ног. Добавьте в теплую воду немного геля для душа или антистрессовую пену для ванны с экстрактом фруктов. Также подойдет оздоравливающая пена для ванны с экстрактом можжевельника. Подержите ноги 10 – 15 минут. Затем смажьте ноги кремом.

Борьба с потливостью и сухостью. Главные проблемы кожи ног – сухость и потливость. Там, где постоянно происходит трение между кожей стоп и обувью, появляются сухие мозоли. Если у вас появились трещинки на пятках, то прекрасным помощником вам станет крем-комфорт для ног ранозаживляющий, антибактериальный. Масла чайного дерева, мяты и шалфея окажут смягчающее и антисептическое действие. Комплекс церамидов и витаминов способствует заживлению микротрещин. Освежает и тонизирует кожу ног. Используй всё что можно.

Хороший ножной крем. Красивые, гладкие ноги – предмет гордости и заботы каждой женщины. Крем – комфорт для ног с антиварикозным эффектом подходит для ухода за усталыми, натруженными ногами. Он быстро снимает напряжение, усталость, хорошо тонизирует и освежает, служит средством профилактики варикоза.

Массажик. Очень приятной процедурой для вас может оказаться массаж подошвенной части и ступней ног. На Востоке его называют счастьем ног. Он устраняет дневную усталость, улучшает ваш сон, нормализует работу внутренних органов и продлевает жизнь. При массаже применяют следующие приёмы: поглаживание, разминание, вибрация, поколачивание, вращение, потягивание, сгибание и разгибание пальцев ног. Если эти процедуры затруднительны для вас, то естественный массаж доставит огромное удовольствие. Попросите своего любимого мужчину сделать такой массаж. Получите не только заряд здоровья, но и счастья!

Ходи босичком. Выехала на дачу? В тёплую погодку ринулись компашкой с шашлычками на природу? Сними свою обувь, подруга, походи по травке-муравке. Старайся, в тёплую конечно погоду, ходить босиком.

Это не только закалит и укрепит ваш организм внутренне, но и позволит почувствовать на минуту какое-то единение с природой, ощутить связь с землёй и получить энергию Вселенной. К тому же это помогает снять избыток электростатических зарядов в нашем синтетическом мирке.


Вот ещё несколько полезных советов:

• Увлажняйте Ваши голени. В этой зоне расположено очень мало сальных желез, поэтому кожа голеней часто страдает от сухости и может потрескаться.

• Старайтесь вовремя удалять старый лак с ногтей пальцев ног. Если оставить лак надолго, он может повредить ногти.

• Для снятия усталости на ногах используйте: охлаждающий гель, ванны или массаж.

• Не носите тесную вечно жмущую обувь на высоких неустойчивых каблуках. Подбирайте для себя качественную и комфортную обувь.

• Вечером, хотя бы на полчаса, подержите ноги выше уровня своего тела - это предотвратит появление варикоза.

• Регулярно делайте педикюр, обрезая ногти, не закругляйте их края, чтобы не спровоцировать появление вросшего ногтя. Ибо вросший ноготок - это нешуточная проблемка.

• Летом обязательно покрывайте ногтевую пластину лаком для ногтей или защитным средством, так как в жаркое время года ноги и ногти зачастую открыты и, следовательно, нуждаются в более серьёзной защите от внешних раздражителей, таких как пыль, грязь, ультрафиолетовое облучение.



Cсылка на статью:


Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru